26.07.2017
Поделиться: 13
  • Vkontakte
  • Telegram
214136

Как развить интеллект у детей 7–9 лет: советы родителям

Современные родители с рождения ребенка начинают заниматься развитием его интеллекта. Они понимают, что именно высокий уровень развития в дальнейшем станет основой формирования гармоничной, а значит, и счастливой личности. Насколько важно физическое здоровье, настолько же важны богатый внутренний мир ребенка и его умственные способности. Поэтому многих родителей интересует вопрос, как развить интеллект у ребенка 7-9 лет, чтобы вырастить успешного, уверенного в себе человека, который найдёт «своё место под солнцем».

развитие интеллекта детей 7 лет, развитие интеллекта у ребенка 9 лет

Особенности интеллекта у детей 7-9 лет

Развитие интеллекта детей 7 лет имеет свои особенности. Это связано с тем, что в данный период ребенок испытывает переломный момент. Он пошёл в школу, его график дня, устоявшиеся события, расписание – всё меняется. Меняется окружение и распорядок, появляются новые лица и знакомства, а главное, малыш входит в интенсивный информационный поток. В это время его мозг буквально разрывается от количества полученной информации. Поэтому важно, чтобы интеллектуальное развитие ребенка шло в соответствии с возрастом и изменениями в его жизни.

Если раньше ребенок познавал мир в большинстве своём в игровой форме, то теперь он знакомится с другими методами познания: наблюдение, анализ, чтение, запоминание. Игра перестаёт быть основным источником изучения окружающего мира. На её место приходит учёба, и она влияет на развитие интеллекта.

В этом возрасте дети учатся концентрации внимания на действия и фразы, которые им неинтересны. Они более усидчивы и сосредоточены. У них появляется тенденция к обобщению и установлению причинно-следственных связей. Это особенно важно для развития интеллекта.

В это время ребенок, прежде чем что-то начать делать, начинает размышлять. Он задумывается о последствиях, о том, принесёт ему это действие удовлетворение или нет, правильно ли оно. Такой процесс специалисты называют утратой детской непосредственности.

К 7-9 годам у ребенка активно развивается речь. Он осваивает коммуникационные навыки, социализируется, пополняет словарный запас. Для младших школьников язык становится средством мышления и поглощения новой информации. Ведь малышу приходится много читать, запоминать, рассказывать.

развитие интеллекта детей 7 лет, развитие интеллекта у ребенка 9 лет

Способы развития интеллекта у детей 7-9 лет

Сегодня существует множество разных методик и техник, способствующих развитию интеллектуального потенциала детей младшего школьного возраста. В классический перечень входят:

  • развивающие игры (головоломки, логические, настольные игры и т.п.);
  • математические науки (учат организации мышления, воспитывают привычку к порядку);
  • чтение художественной литературы (книги всегда дают почву для размышлений);
  • обучающие курсы (польза занятий с квалифицированным преподавателем неоспорима);
  • изучение иностранных языков (развивает память и активизирует мышление);
  • познавательный процесс (энциклопедии, справочники, образовательные передачи, познавательные сайты).

Ментальная арифметика и развитие интеллекта у детей

Развитие интеллекта у ребенка 9 лет – очень важно. Поэтому главное – создать ребенку условия для ежедневных открытий нового. Это способствует расширению кругозора и развитию эрудиции. В этом возрасте ребенку также понадобится профессиональная помощь учителя, который сможет грамотно оценить интеллектуальный потенциал школьника и направить его.

К числу современных перспективных методик развития детского интеллекта относят ментальную арифметику (уникальную японскую программу обучения счету). В процессе занятий происходит «включение» максимального потенциала мозга, что способствует воспитанию физически здорового и успешного ребенка — «маленького гения», способного мыслить нестандартно и продуктивно.

развитие интеллекта детей 7 лет, развитие интеллекта у ребенка 9 лет

Такие занятия настолько развивают умственные способности детей, что даже сложные арифметические вычисления они способны проделывать в уме быстрее взрослых.  К тому же у школьников значительно улучшается память, внимание и сосредоточенность, развивается творческое мышление, что заметно повышает самооценку, уровень успеваемости в школе. Ментальную арифметику сегодня рассматривают не как предмет освоения вычислительных навыков, а как один из способов формирования гармоничного развития детской личности.

Поскольку сегодня развитие умственных способностей детей дошкольного возраста и младшего школьного возраста приобретает особую актуальность, родителям необходимо принимать максимальное участие в этом процессе и внимательно относиться к выбору детских центров развития.

«Академия развития интеллекта AMAKids» приглашает вас на бесплатное пробное занятие — приходите, вам непременно понравится!