27.06.2018
Поделиться: 9
  • Vkontakte
  • Telegram
183201

Отдавать ли малыша в детский сад?

Высокая наполняемость групп, качество питания, высокая стоимость, тяжелая адаптация – далеко не полный список проблем, заставляющих родителей задуматься, отдавать ли ребёнка в детский сад или предпочесть альтернативные варианты.

Обязательно ли отдавать ребёнка в садик? У большинства семей выбора нет. Детский сад – единственная возможность сохранения работы мамы или папы. Некоторым повезло больше: бабушки и дедушки желают понянчить малыша, мама может не ходить на работу. Но даже в таких ситуациях психологи советуют посещать какие-либо образовательные центры.

В них два-три раза в неделю организуются занятия по чтению, математике, иностранным языкам, проводятся уроки творчества. Это позволяет выработать необходимые для начала школьного обучения навыки, но не только.

обязательно ли отдавать ребенка в детский сад

Значение социальной адаптации

Стоит ли отдавать ребёнка в детский сад – вопрос, над которым думают многие родители. Дома, за редким исключением, дети видят только членов семьи. Они привыкают общаться с близкими людьми и не знают, как вести себя с незнакомыми. Детям, остающимся на попечении бабушек, часто позволено больше, чем нужно: длительный просмотр мультфильмов, еда в любое время, прогулка вместо развивающих занятий. Такая система воспитания приводит к неорганизованности.

Обязательно ли отдавать ребёнка в детский сад? Посещение детского сада или развивающего центра даёт абсолютно необходимую детям социальную адаптацию и ряд полезных навыков и привычек:

  • организованность;
  • умение вести себя в обществе, усвоение норм поведения;
  • понимание указаний взрослых;

Наконец, детям необходимо закалить иммунитет, иначе все болезни детского сада перейдут на школьный период, что отразится на успеваемости.

Привыкание к коллективу полезно для ребёнка, если садик выбран грамотно. В противном случае адаптация может иметь другие проявления:

  • из-за большой наполняемости групп у воспитателя нет времени уделить внимание каждому малышу, поэтому ребёнок может принести из сада не только полезные навыки, но и пополнить лексикон нежелательными выражениями, перенять дурные привычки и жесты;
  • если малыш станет объектом постоянных нападок со стороны сверстников, и ситуация не будет исправлена, садик не сыграет нужной роли в развитии личностных качеств, а напротив, поспособствует возникновению комплексов;
  • опасность травматизма, причина которого – большое количество детей в группе.

обязательно ли отдавать ребенка в детский сад

Плюсы посещения детского сада

  • Ребёнок может общаться со сверстниками. В любом коллективе малышу понадобятся навыки коммуникации, и он сможет осваивать их в дошкольном учреждении. Когда ребёнку исполняется два года, он начинает интересоваться общением не только с мамой и папой. Ему становится интересно поиграть и с другими людьми. Благодаря детскому саду малыш научится спорить, идти на компромисс, признавать свою вину.
  • Укрепляется иммунитет. Дело в том, что во время пребывания в садике, дети заражают друг друга. А все врачи говорят, что лучше в детстве переболеть инфекциями, чтобы во взрослой жизни был иммунитет. Ветрянкой или краснухой лучше заболеть в дошкольном возрасте, чтобы в будущем не было осложнений.
  • В любом дошкольном учреждении есть место для игр, зона для сна, дополнительные занятия по творчеству, психолог для сложных случаев, логопед для развития речи. Дети не сидят без дела, они постоянно играют, поют, лепят фигурки, делают аппликации. То есть происходит формирование творческого и интеллектуального начала.
  • Детский сад воспитывает в крошке автономность. Ведь воспитателей два-три человека, а детей в группе гораздо больше. Поэтому ребёнку самому приходится завязывать шнурки, брать ложку к обеду, искать игрушки. Дома все это может сделать мама, а в садике приходится действовать самому.
  • Малыш привыкает к режиму. Если каждый день в одно и то же время повторяется одно и то же действие, то у ребёнка формируется привычка. А это поможет ему в будущем соблюдать распорядок дня.

обязательно ли отдавать ребенка в детский сад

Минусы детского сада

  • В любом коллективе есть лидер, к которому все прислушиваются, и «серые мышки», которые стремятся, чтобы их никто не видел, но все равно их периодически подвергают травле. И не всегда воспитатели обращают внимание на такие вещи. Если ваш ребёнок не найдет общий язык с товарищами по группе, ему может быть сложно ориентироваться в обществе.
  • Каким бы хорошим ни было дошкольное учреждение, оно все равно забирает ребёнка от родителей. Проводя все время на работе, многие мамы и папы так и не обучаются обращаться со своим малышом. И в итоге отношения у них становятся натянутыми, ведь крошка больше доверяет воспитательнице, чем маме.
  • Детский сад ограничивает ребёнка в самостоятельности. Там все подвержено правилам – прописано, во сколько приходить, во сколько обедать, во сколько гулять и ложиться спать. Воспитателям главное подчинить себе детей, чтобы они их слушались, а не раскрыть их индивидуальность.

отдавать ли ребенка в садик

В каком возрасте ребёнку лучше всего идти в детский сад?

Нужно ли отдавать ребёнка в сад, и если да, то во сколько лет? Каждый ребёнок индивидуален. Считается, что двери в сад открыты с трех лет, но если ваш малыш еще не готов к разлуке с мамой, и есть возможность годик подождать, стоит это сделать. Другая альтернатива – частный сад или образовательный центр с неполным пребыванием.

При выборе дошкольного учреждения обязательно поинтересуйтесь программами развития, узнайте, насколько полной и эффективной будет дошкольная подготовка.

отдавать ли ребенка в садик

Решение – за вами!

Отдавать ли ребёнка в садик – дело только самих родителей. Никто не может решить этот важный вопрос за них. Мама с папой должны сами понять, обязательно ли отдавать малыша в детский сад.

У специалистов нет одного мнения. Одни думают, что воспитание дома – это равномерный и спокойный процесс, при котором у ребёнка появится индивидуальность и навык выражения своих мыслей. Другие считают, что главное – это социализация и нужно развивать в крошке коммуникативные качества.

Нельзя дать точный ответ, что делать. Родителям лучше присмотреться к малышу и самому решить. Также, перед решением, стоит зайти в возможный детский сад, поговорить с воспитателями, узнать, какие занятия проходят там. Если у мамы с папой нет возможности сидеть дома и обеспечить достойное воспитание, обед и сон в нужное время, то лучше отправить малыша. Если же есть возможность постоянно ухаживать за ребёнком и обеспечить ему общение со сверстниками, то стоит подумать о семейном уходе. Главное, чтобы при любом раскладе малыш был обеспечен полноценным и комплексным воспитанием и развитием.